Ritratto di Redazione
Autore Redazione :: 22 Gennaio 2018

Il Festival di Berlino ha aggiunto nella sezione competitiva il nuovo film di Steven Soderbergh, Unsane con protagonista Claire Foy

Steven Soderbergh

Il Festival di Berlino ha aggiunto nella sezione fuori concorso il nuovo film di Steven Soderbergh, Unsane con protagonista Claire Foy. E inoltre 7 Days in Entebbe con Rosamund Pike e Museum con Gael García Bernal. Tra quelli inseriti come Special Gala il biopic su Oscar Wilde diretto da Rupert Everett, The Happy Prince.

Il film di Soderbergh si preannuncia ad alto tasso di tensione essendo incentrato su una giovane donna interpretata da Claire Foy che si trova suo malgrado all'interno di un ospedale psichiatrico dove dovrà affrontare le sue più grandi paure. Il film è stato girato in teramente con un iPhone.

Anche 7 Days in Entebbe è un thriller che si rifà agli eventi del 1976 riguardanti il volo dell'Air France da Tel Aviv a Parigi. 

Tra i film attesi anche Ang panahon ng halimaw (Season of the Devil) del seminale regista filippino Lav Diaz, tante volte proposto da Ghezzi a Fuori Orario e già vincitore  del Leone d'oro a Venezia nel 2016 con The Woman Who Left.

Di seguito i titoli delle principali sezioni:
Concorso
3 Tage in Quiberon (3 Days in Quiberon) di Emily Atef (Germany / Austria / France)
7 Days in Entebbe di José Padilha (USA / United Kingdom) 
Ága di Milko Lazarov (Bulgaria / Germany / France) 
Ang panahon ng halimaw (Season of the Devil) di Lav Diaz (Philippines)
Black 47 di Lance Daly (Ireland / Luxembourg) 
Damsel di David Zellner and Nathan Zellner (USA)
Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot di Gus Van Sant (USA)
Dovlatov di Alexey German Jr. (Russian Federation / Poland / Serbia)
Eldorado di Markus Imhoof (Switzerland / Germany) – Documentario
Eva di Benoit Jacquot (France)
Figlia mia (Daughter of Mine) di Laura Bispuri (Italy / Germany / Switzerland)
Las herederas (The Heiresses) di Marcelo Martinessi (Paraguay / Germany / Uruguay / Norway / Brazil / France)
In den Gängen (In the Aisles) di Thomas Stuber (Germany)
Isle of Dogs di Wes Anderson (United Kingdom / Germany) – Animation
Khook (Pig) di Mani Haghighi (Iran)
Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot (My Brother’s Name is Robert and He is an Idiot) di Philip Gröning (Germany / France / Switzerland)
Museo (Museum) di Alonso Ruizpalacios (Mexico)
La prière (The Prayer) di Cédric Kahn (France)
Toppen av ingenting (The Real Estate) di Måns Månsson and Axel Petersén (Sweden / United Kingdom)
Touch Me Not di Adina Pintilie (Romania / Germany / Czech Republic / Bulgaria / France)
Transit di Christian Petzold (Germany / France)
Twarz (Mug) di Małgorzata Szumowska (Poland)
Unsane di Steven Soderbergh (USA)

Berlinale Sezione Speciale:
America Land of the Freeks di Ulli Lommel (Germany) – Documentario
The Bookshop di Isabel Coixet (Spain / United Kingdom / Germany)
The Happy Prince di Rupert Everett (Germany / Belgium / Italy)
Gurrumul di Paul Williams (Australia) – Documentary, debut film
The Interpreter di Martin Šulík (Slovak Republic / Czech Republic / Austria)
Monster Hunt 2 di Raman Hui (People’s Republic of China / Hong Kong, China)
Ryuichi Sakamoto: async at the Park Avenue Armory di Stephen Nomura Schible (USA / Japan)
Das schweigende Klassenzimmer (The Silent Revolution) di Lars Kraume (Germany)
Unga Astrid (Becoming Astrid) di Pernille Fischer Christensen (Sweden / Germany / Denmark)
Usedom – Der freie Blick aufs Meer di Heinz Brinkmann (Germany) – Documentary
Viaje a los Pueblos Fumigados (A Journey to the Fumigated Towns) di Fernando Solanas (Argentina) – Documentary

Il Festival di Berlino quest'anno si svolgerà dal 15 al 25 febbraio. Il film d'apertura sarà l'opera d'animazione Isle of Dogs di Wes Anderson.

Categorie generali: 

Facebook Comments Box