Ritratto di Simona Carradori
Autore Simona Carradori :: 14 Gennaio 2017

A pochi giorni dalla cerimonia di premiazione dei Golden Globes 2017, sono state annunciate anche le nomination per i BAFTA Awards, che si terranno il prossimo 12 febbraio alla Royal Albert Hall di Londra. Vediamole nel dettaglio

La La Land

A pochi giorni dalla cerimonia di premiazione dei Golden Globes 2017, sono state annunciate anche le nomination per i BAFTA Awards, che si terranno il prossimo 12 febbraio alla Royal Albert Hall di Londra.

Come era prevedibile, in testa con ben 11 nomination si posiziona il musical La La Land di Damien Chazelle, che dopo essere stato premiato per la miglior regia, continua la sua corsa ai sempre più vicini ed ambiti Oscar.

Seguono lo sci-fi Arrival di Denis Villeneuve e il dramma Animali Notturni di Tom Ford, che si fermano entrambi a quota 9 nomination, seguiti dalle 6 guadagnate invece da Manchester by the Sea di Kenneth Lonergan.

Ottimi risultati sono arrivati anche per titoli come Animali fantastici e dove trovarli, Hacksaw Ridge, Lion, Moonlight e I, Daniel Blake.

Se volete conoscere nel dettaglio tutti i film nominati e le rispettive categorie, ecco l’elenco completo delle nomination ai BAFTA 2017:

Miglior film 

Arrival
I, Daniel Blake
La La Land
Manchester by the sea
Moonlight

Miglior film inglese

American Honey
Denial
Animali Fantastici e Dove Trovarli 
I, Daniel Blake
Notes on blindness
Under the shadow

Miglior debutto di autori, registi o produttori inglesi

The Girl With All the Gifts: Mike Carey (Autore), Camille Gatin (Produttore) 
The Hard Stop: George Amponsah (Autore, regista e produttore), Dionne Walker (Autore e produttore) 
Notes on Blindness: Peter Middleton (Autore, regista e produttore), James Spinney  (Autore e regista), Jo-Jo Eliison (Produttore) 
The Pass: John Donnelly (Autore), Ben A. Williams (Regista) 
Under the Shadow: Babak Anvari (Autore e regista), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Produttori) 

Miglior film straniero

Dheepan 
Julieta
Mustang
Son of Saul
Toni Erdmann

Miglior documentario

13th 
The Beatles: Eight days a week - The touring years
The eagle huntress
Notes on blindness
Weiner

Miglior film di animazione

Alla ricerca di Dory
Kubo e la spada magica
Oceania
Zootropolis

Miglior regia

Denis Villeneuve (Arrival)
Ken Loach (I, Daniel Blake)
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester by the sea)
Tom Ford (Nocturnal Animals)

Miglior sceneggiatura originale

Taylor Sheridan (Hell or high Water)
Paul Laverty (I, Daniel Blake)
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester by the sea)
Barry Jenkins (Moonlight)

Miglior sceneggiatura non originale 

Eric Heisserer (Arrival)
Robert Schenkkan, Andrew Knight (Hacksaw Ridge)
Theodore Melfi, Allison Schroeder ( Hidden figures)
Luke Davies (Lion)
Tom Ford (Nocturnal Animals)

Miglior attore protagonista

Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
Casey Affleck (Manchester by the sea)
Jake Gyllenhaal (Nocturnal Animals)
Ryan Gosling (La La Land) 
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Miglior attrice protagonista

Amy Adams (Arrival)
Emily Blunt (La ragazza del treno)
Emma Stone (La La Land)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
Natalie Portman (Jackie)

Miglior attore non protagonista

Aaron Taylor-Johnson (Nocturnal Animals) 
Dev Patel (Lion)
Hugh Grant (Florence Foster Jenkins)
Jeff Bridges (Hell or High Water) 
Mahershala Ali (Moonlight)

Miglior attrice non protagonista

Hayley Squires (I, Daniel Blake)
Michelle Williams (Manchester by the sea)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Viola Davis (Fences)

Miglior musica originale

Jóhann Jóhannsson (Arrival)
Mica Levi (Jackie)
Justin Hurwitz (La La Land)
Dustin O'Halloran, Hauschka (Lion)
Abel Korzeniowski (Nocturnal Animals)

Miglior fotografia

Bradford Young (Arrival)
Giles Nuttgens (Hell or High Water) 
Linus Sandgren (La La Land)
Greig Fraser (Lion)
Seamus McGarvey (Nocturnal Animals)

Miglior montaggio

 Joe Walker (Arrival)
John Gilbert (Hacksaw Ridge)
Tom Cross (La La Land)
Jennifer Lame (Manchester by the sea)
Joan Sobel (Nocturnal Animals)

Migliore produzione

Doctor Strange
Animali Fantastici e Dove Trovarli 
Hail, Caesar!
La La Land
Nocturnal Animals

Migliori costumi

Allied
Animali Fantastici e Dove Trovarli
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

Miglior make up

Doctor Strange
Florence Foster Jenkins
Hacksaw Ridge
Nocturnal Animals
Rogue One: A Star Wars Story

Migliori effetti visivi

Doctor Strange
Arrival
Animali Fantastici e Dove Trovarli
Il libro della giungla
Rogue One: A Star Wars Story

Miglior cortometraggio animato inglese

The Alan Dimension 
A love story
Tough

Miglior cortometraggio inglese

Consumed
Home
Mouth of hell
The party
Standby

 

Tag: 

Categorie generali: 

Facebook Comments Box