Ritratto di Pierre Hombrebueno
Autore Pierre Hombrebueno :: 28 Luglio 2016

Rivelato il programma del Festival di Venezia 2016, e a vincere, stavolta, è l'hype. Presenti, tra gli altri, i nuovi film di Terrence Malick, Emir Kusturica, Pablo Larraìn, Wim Wenders, Lav Diaz, Denis Villeneuve, Mel Gibson e Gabriele Muccino

Festival di Venezia 2016

Il miglior Festival di Venezia degli ultimi anni? Sicurissimo. O almeno, il migliore dai tempi del team Barbera, che è riuscito a radunare una lineup che definire invidiabile sarebbe riduttivo. Addirittura meglio di Cannes? Sulla carta, sì, anche se chiaramente per capire se i film siano all'altezza delle aspettative bisognerà attendere di vederli sul grande schermo dal 31 agosto al 10 settembre.

In corsa per il Leone d'oro, alcuni dei maestri più affermati del cinema internazionale come Lav Diaz (sì, sarà finalmente in concorso dopo anni e anni passati a Orizzonti!), Andrei Konchalovsky, Emir Kusturica, Terrence Malick e Wim Wenders, a cui si affiancano delle voci più giovani come quelle di Denis Villeneuve, Pablo Larraìn, Amat Escalante, Damien Chazelle, Derek Cianfrance e Tom Ford.

Altrettanto esplosivo il Fuori Concorso, che vede schierati, tra gli altri, i nuovi film di Mel Gibson, Benoit Jacquot, Kim Jee-woon, Francesco Munzi, Amir Naderi, Ulrich Seidl e, già apertura di Toronto, I magnifici sette di Antoine Fuqua. E tutto questo, senza contare la lanciatissima sezione Cinema nel Giardino, che vedrà gli ultimi attesi lavori di Gabriele Muccino, James Franco e Kim Ki-Duk.

[Leggi anche: Festival di Venezia 2016: svelato il programma delle Giornate degli Autori]

Insomma, bomba assoluta!! Qui il programma completo:

CONCORSO

“The Bad Batch,” Ana Lily Amirpour (U.S.)
“Une Vie,” Stephan Brizé (France, Belgium)
“La La Land,” Damien Chazelle (U.S.)
“The Light Between Oceans,” Derek Cianfrance (U.S., Australia, New Zealand)
“El ciudadano ilustre,” Mariano Cohn, Gaston Duprat (Argentina, Spain)
“Spira Mirabilis,” Massimo D’Anolfi, Martina Parenti (Italy, Switzerland)
“The Woman Who Left,” Lav Diaz (Philippines)
“La region salvaje,” Amat Escalante (Mexico)
“Nocturnal Animals,” Tom Ford (U.S.)
“Piuma,” Roan Johnson (Italy)
“Paradise,” Andrei Konchalovsky (Russia, Germany)
“Brimstone,” Martin Koolhoven (Netherlands, Germany, Belgium, France, U.K. Sweden)
“On the Milky Road,” Emir Kusturica (Serbia, U.K., U.S.)
“Jackie,” Pablo Larrain (U.S., Chile)
“Voyage of Time,” Terrence Malik (U.S., Germany)
“El Cristo ciego,” Christopher Murray (Chile, France)
“Frantz,” François Ozon (France)
“Questi Giorni,” Giuseppe Piccioni (Italy)
“Arrival,” Denis Villenueve (U.S.)
“The Beautiful Days of Aranjuez,” Wim Wenders (France, Germany)

FUORI CONCORSO

“The Young Pope” (episodes 1, 2), Paolo Sorrentino (Italy, France, Spain, U.S.)
“The Bleeder,” Philippe Falardeau (U.S., Canada)
“The Magnificent Seven,” Antoine Fuqua (U.S.)
“Hacksaw Ridge,” Mel Gibson  (U.S.)
“The Journey,” Nick Hamm (U.K.)
“A jamais,” Benoit Jacquot (France, Portugal)
“Gantz:O,” Yasushi Kawamura (Japan)
“The Age of Shadows,” Kim Jee woon (South Korea)
“Monte,” Amir Naderi (Italy, U.S., France)
“Tommaso,” Kim Rossi Stewart (Italy)
“Our War,” Bruno Chiaravallotti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri (Italy, U.S.)
“I Called Him Morgan,” Kasper Collin (Sweden, U.S.)
“One More Time with Feeling,” Andrew Dominik  (U.K.)
“Austerlitz,” Sergei Loznitsa (Germany)
“Assalto al cielo,” Francesco Munzi (Italy)
“Safari,” Ulrich Seidl (Austria, Denmark)
“American Anarchist,” Charlie Siskel  (U.S.)

ORIZZONTI

“Tarde para la ira,” Raul Arevalo (Spain)
“King of the Belgians,” Peter Brosens, Jessica Woolworth (Belgium, Netherlands, Bulgaria)
“Through the Wall,” Rama Burshtein (Israel)
“Liberami,” Federica Di Giacomo (Italy, France)
“Big Big World,” Reha Erdem (Turkey)
“Gukuroku,” Ishikawa Kei (Japan)
“Maudit Poutine,” Karl Lemieux, (Canada)
“Sao Jorge,” Marco Martins (Portugal, France)
“Dawson City: Frozen Time,” Bill Morrison (U.S., France)
“Reparer les vivants,” Katell Quillevere (France, Belgium)
“White Sun,” Deepak Rauniyar (Nepal, U.S., Qatar, Netherlands)
“Malaria,” Parviz Shahbazi (Iran)
“Kekszakallu,” Gaston Solnicky (Argentina)
“Home,” Fien Troch (Belgium)
“Die Einsiedler,” Fien Troch (Germany, Austria)
“Il più grande sogno,” (Italy)
“Boys in the Trees,” Nicholas Verso (Australia)
“Bitter Money,” Wang Bing (China)

PROIEZIONI SPECIALI

“Dark Night,” Tim Sutton (U.S.)
“Planetarium,” Rebecca Zlotowski (France, Belgium)

CINEMA NEL GIARDINO

 “Inseparables,” Marcos Carnevale (Argentina)
“Franca: Chaos and Creation,” Francesco Carrozzini (Italy, U.S.)
“In Dubious Battle,” James Franco (U.S.)
“The Net,” Kim Ki-duk (South Korea)
“Summertime,” Gabriele Muccino (Italy)
“The Secret Life of Pets,” Chris Renaud, Yarrow Cheney (U.S.)
“Robinu,” Michele Santoro (Italy)
“My Art,” Laurie Simmons (U.S.)

Categorie generali: 

Facebook Comments Box