Ritratto di Redazione
Autore Redazione :: 14 Febbraio 2018

Tra i film dell'edizione 2018 dei David di Donatello spicca Ammore e Malavita con ben 15 candidature

Ammore e Malavita

Tra i film dell'edizione 2018 dei David di Donatello spicca Ammore e Malavita con ben 15 candidature. Quest'anno sarà Carlo Conti a presentare la premiazione. Francamente non si capisce questa scelta... forse perché l'evento sarà trasmesso dall'ammiraglia Rai 1 il 21 marzo. Chissà se magari avrà particolare risonanza fra i media. Ma sembra difficile!

Di seguito tutte le candidature nelle varie sezioni:

Miglior film
A Ciambra di Jonas Carpignano
Ammore e Malavita di Manetti Bros.
Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
La Tenerezza Regia Di Gianni Amelio
Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli

Miglior regia
A Ciambra di Jonas Carpignano
Ammore e Malavita di Manetti Bros.
La Tenerezza di Gianni Amelio
Napoli velata di Ferzan Ozpetek
The Place di Paolo Genovese

Miglior regista esordiente
Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
Cuori puri di Roberto De Paolis
Easy - Un viaggio facile facile di Andrea Magnani
I figli della notte di Andrea De Sica
La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi

Miglior sceneggiatura originale
A Ciambra di Jonas Carpignano
Ammore e Malavita di Manetti Bros e Michelangelo La Neve
La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi
Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni

Miglior sceneggiatura non originale
La guerra dei cafoni di Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte e Carlo D'amicis
La tenerezza di Gianni Amelio e Alberto Taraglio
Sicilian Ghost Story di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
The Place di Paolo Genovese e Isabella Aguilar
Una questione privata di Paolo e Vittorio Taviani

Miglior produttore
A Ciambra Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano e Rai Cinema
Ammore e Malavita Carlo Macchitella e Manetti Bros. con Raicinema
Gatta Cenerentola Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema
Nico, 1988 Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula
Smetto quando voglio (Saga) Domenico Procacci e Matteo Rovere con Rai Cinema

Miglior attrice protagonista
Come un gatto in tangenziale - Paola Cortellesi
Fortunata - Jasmine Trinca
Il colore nascosto delle cose - Valeria Golino
Napoli velata - Giovanna Mezzogiorno
Sole Cuore Amore - Isabella Ragonese

Miglior attore protagonista
Come un gatto in tangenziale - Antonio Albanese
Easy - Un viaggio facile facile - Nicola Nocella
La tenerezza - Renato Carpentieri
Napoli velata - Alessandro Borghi
The Place - Valerio Mastandrea

Miglior attrice non protagonista
Ammore e malavita - Claudia Gerini
Come un gatto in tangenziale - Sonia Bergamasco
La tenerezza - Micaela Ramazzotti
Napoli velata - Anna Bonaiuto
The Place - Giulia Lazzarini

Miglior attore non protagonista
Ammore e malavita - Carlo Buccirosso
Fortunata - Alessandro Borghi
La Tenerezza - Elio Germano
Napoli velata - Peppe Barra
Tutto quello che vuoi - Giuliano Montaldo

Miglior Fotografia
A Ciambra - Tim Curtin
Malarazza - Gianni Mammolotti
Napoli velata - Filippo Corticelli
Sicilian Ghost Story - Luca Bigazzi
The Place - Fabrizio Lucci

Miglior compositore
Ammore e malavita - Pivio & Aldo De Scalzi
Gatta cenerentola - Antonio Fresa e Luigi Scialdone
La Tenerezza - Franco Piersanti
Napoli velata - Pasquale Catalano
Nico, 1988 - Gatto Ciliegia contro il grande freddo

Miglior canzone originale
Ammore e malavita - "Bang Bang"
Gatta cenerentola - "A chi appartieni"
Riccardo va all'inferno - "Fidati di me"
Sicilian Ghost Story - "Italy"
The Place - "The Place"

Miglior scenografia
Ammore e malavita - Noemi Marchica
Brutti e Cattivi - Maurizio Sabatini
La ragazza nella nebbia - Tonino Zera
La tenerezza - Giancarlo Basili
Napoli velata - Ivana Gargiulo
Riccardo va all'inferno di Luca Servino

Miglior costumista
Agadah - Nicoletta Taranta
Ammore e malavita - Daniela Salernitano
Brutti e cattivi - Anna Lombardi
Napoli velata - Alessandro Lai
Riccardo va all'interno - Massimo Cantini Parrini

Miglior truccatore
Ammore e malavita - Veronica Luongo
Brutti e cattivi - Frederique Foglia
Fortunata - Maurizio Fazzini
Napoli velata - Roberto Pastore
Nico, 1988 - Marco Altieri
Riccardo va all'inferno - Luigi Ciminelli e Valentina Iannuccilli

Miglior acconciatore
Ammore e malavita - Antonio Fidato
Brutti e cattivi - Sharim Sabatini
Fortunata - Mauro Tamagnini
Nico, 1988 - Daniela Altieri
Riccardo va all'inferno - Paola Genovese

Miglior Montatore
A Ciambra - Affonso Gonçalves
Ammore e Malavita - Federico Maria Maneschi
La ragazza nella nebbia - Massimo Quaglia
Nico, 1988 - Stefano Cravero
The Place - Consuelo Catucci

Miglior suono
A Ciambra
Ammore e Malavita
Gatta cenerentola
Napoli velata
Nico, 1988

Migliori effetti digitali
Addio Fottuti Musi Verdi - Chromatica, Wonderlab, Hive Division
Ammore e Malavita - Palantir Digital
Brutti e Cattivi - Autrechose
Gatta Cenerentola - Mad Entertainment
Monolith - Frame by Frame

David Giovani
Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
Gramigna di Sebastiano Rizzo
Sicilian Ghost Story di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni

Categorie generali: 

Facebook Comments Box