Ritratto di Redazione
Autore Redazione :: 5 Marzo 2018

Oscar 2018: trionfa La forma dell'acqua con i premi al miglior film, regia a Guillermo Del Toro e colonna sonora ad Alexandre Desplat, ma anche scenografia. La lista completa dei premiati

La forma dell'acqua

Oscar 2018: trionfa La forma dell'acqua con i premi al miglior film, regia a Guillermo Del Toro e colonna sonora ad Alexandre Desplat, ma anche scenografia. 

Alla fine nessuna sorpresa in quel di Hollywood, previsioni rispettate al millimetro, non c'è stata alcuna scelta che si sia discostata neanche un poco da quelle che sembravano più che altro scelte inevitabili di fronte a film che già erano lì nelle nomination per essere premiati nelle categorie che si prevedeva.

Così è stato per La forma dell'acqua ed anche per Blade Runner, il più premiato nelle categorie tecniche. Porta a casa un Oscar anche Luca Guadagnino, o meglio James Ivory per la sceneggiatura adattata.

Di seguito la lista completa con candidati e vincitori:

Miglior Film
The Shape of Water 
Guillermo del Toro e J. Miles Dale, Producers
Call Me by Your Name
Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers
Darkest Hour
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski, Producers
Dunkirk
Emma Thomas e Christopher Nolan, Producers
Get Out
Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele, Producers
Lady Bird
Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O'Neill, Producers
Phantom Thread
JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi, Producers
The Post
Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger, Producers
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Graham Broadbent, Pete Czernin e  Martin McDonagh, Producers

Miglior Regista
Guillermo del Toro, The Shape of Water 
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Miglior Attrice
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 
Sally Hawkins, The Shape of Water
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Miglior Attore
Gary Oldman, Darkest Hour
Timothee Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Miglior Attrice Non Protagonista
Allison Janney, I, Tonya 
Mary J. Blige, Mudbound
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Miglior Attore Non protagonista
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World

Migliore Sceneggiatura Originale
Get Out (Jordan Peele) 
The Big Sick (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)
Lady Bird (Greta Gerwig)
The Shape of Water (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

Migliore Sceneggiatura adattata
Call Me by Your Name (James Ivory) 
The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
Logan (Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold)
Molly's Game (Aaron Sorkin)
Mudbound (Virgil Williams e Dee Rees)

Miglior Fotografia
Blade Runner 2049 (Roger Deakins) 
Darkest Hour (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound (Rachel Morrison)
The Shape of Water (Dan Laustsen)

MIgliori Effetti Visivi
Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover (WINNER)
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick
Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza eMike Meinardus
Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

Miglior Montaggio
Dunkirk (Lee Smith) 
Baby Driver (Jonathan Amos & Paul Machliss)
I, Tonya (Tatiana S. Riegel)
The Shape of Water (Sidney Wolinsky)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Jon Gregory)

Best Production Design
The Shape of Water 
Production Design: Paul Denham Austerberry
Set Decoration: Shane Vieau e Jeff Melvin
Beauty and the Beast
Production Design: Sarah Greenwood
Set Decoration: Katie Spencer
Blade Runner 2049
Production Design: Dennis Gassner
Set Decoration: Alessandra Querzola
Darkest Hour
Production Design: Sarah Greenwood
Set Decoration: Katie Spencer
Dunkirk
Production Design: Nathan Crowley
Set Decoration: Gary Fettis

Miglior Costume Design
Phantom Thread (Mark Bridges) 
Beauty and the Beast (Jacqueline Durran)
Darkest Hour (Jacqueline Durran)
The Shape of Water (Luis Sequeira)
Victoria & Abdul (Consolata Boyle)

Best Makeup & Hairstyling
Darkest Hour, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick 
Victoria & Abdul, Daniel Phillips e Lou Sheppard
Wonder, Arjen Tuiten

MIglior Sound Mixing
Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo 
Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier
Star Wars: The Last Jedi, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

Migliore Sound Editing
Dunkirk, Richard King and Alex Gibson (WINNER)
Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini e Theo Green
The Shape of Water, Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood e Ren Klyce

Miglior Lungometraggio in lingua straniera
A Fantastic Woman, Chile 
The Insult, Lebanon
Loveless, Russia
On Body and Soul, Hungary
The Square, Sweden

MIglior Documentario
Icarus, Bryan Fogel e Dan Cogan 
Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
Faces Places, Agnes Varda, JR e Rosalie Varda
Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed e Soren Steen Jespersen
Strong Island, Yance Ford e Joslyn Barnes

Miglior Cortometraggio Documentario
Heaven is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel 
Edith+Eddie, Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills, Thomas Lennon
Traffic Stop, Kate Davis e David Heilbroner

MIglior Lungometraggio d'Animazione
Coco, Lee Unkrich e Darla K. Anderson (WINNER) 
The Boss Baby, Tom McGrath e Ramsey Naito
The Breadwinner, Nora Twomey e Anthony Leo
Ferdinand, Carlos Saldanha
Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

MIglior Colonna Sonora
The Shape of Water (Alexandre Desplat) (WINNER) 
Dunkirk (Hans Zimmer)
Phantom Thread (Jonny Greenwood)
Star Wars: The Last Jedi (John Williams)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Carter Burwell)

Miglior Canzone Originale
"Remember Me" (Coco) 
Musiche e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
"Mighty River" (Mudbound)
Musiche e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
"The Mystery of Love" (Call Me by Your Name)
Musiche e testi di Sufjan Stevens
"Stand Up for Something" (Marshall)
Music by Diane Warren, testi di Lonnie R. Lynn e Diane Warren
"This Is Me" (The Greatest Showman)
Music and lyrics by Benj Pasek eJustin Paul

Miglior Cortometraggio animato
Dear Basketball, Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party, Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space, Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, Jakob Schuh e Jan Lachauer

Miglior Cortometraggio Live-Action 
The Silent Child, Chris Overton eRachel Shenton
DeKalb Elementary, Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock, Derin Seale and Josh Lawson
My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.
Watu Wote/All of Us, Katja Benrath eTobias Rosen

Categorie generali: 

Facebook Comments Box