Ritratto di Redazione
Autore Redazione :: 21 Gennaio 2018

Ai premi della produzione americana trionfa Guillermo Del Toro con The Shape of Water. Tutti i vincitori

The Shape of Water

Il trionfatore dei Producers Guild of America è senz'altro Guillermo Del Toro regista di The Shape of Water, vincitore come miglior lungometraggio.

Del Toro, che non era presente alla cerimonia per stare vicino al padre malato in Messico, ha inviato una sua dichiarazione letta da Richard Jenkins interprete di The Shape of Water: "Chiedo il permesso a tutti di dedicare un momento di questa serata a mio padre e mia madre, al quali devo la mia infinita gratitudine, e come genitore mi auguro che i miegli figli possano seguire i loro sogni e fantasie e possano essere al mio fianco quando arriverà il mio trapasso".

Anche il produttore J. Miles Dale ha ringraziato i membri del PGA per la loro attenzione verso questa strana storia del film ambientata nel 1962 e riguardante la particolare amicizia fra una protagonista muta e una creatura marina.

Ricordiamo che Producers Guild Awards conta 8200 membri e per molti anni ha aperto la strada ai film che correvano per l'Oscar. Infatti, c'è stta negli anni una forte correlazione tra i due premi, anche se negli ultimi due anni l'Oscar non è andato a La la land  e The Big Short, ma a Moonlight Spotlight.

Di seguito tutti i vincitori di questa 29ma edizione nelle categorie film e serie tv:

Premio Darryl F. Zanuck per film distribuito in sala:
The Shape of Water (vincitore)
Guillermo del Toro, J. Miles Dale

The Big Sick
Judd Apatow, Barry Mendel

Call Me By Your Name
Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Marco Morabito

Dunkirk
Emma Thomas, Christopher Nolan

Get Out
Sean McKittrick & Edward H. Hamm, Jr., Jason Blum, Jordan Peele

I, Tonya
Bryan Unkeless, Steven Rogers, Margot Robbie, Tom Ackerley

Lady Bird
Scott Rudin, Eli Bush, Evelyn O’Neill

Molly's Game
Mark Gordon, Amy Pascal, Matt Jackson

The Post
Amy Pascal, Steven Spielberg, Kristie Macosko Krieger

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Graham Broadbent & Pete Czernin, Martin McDonagh

Wonder Woman
Charles Roven & Richard Suckle, Zack Snyder & Deborah Snyder

Premio per film d'animazione distribuito in sala:
Coco (vincitore)
Darla K. Anderson

The Boss Baby
Ramsey Naito

Despicable Me 3
Chris Meledandri, Janet Healy

Ferdinand
Lori Forte, Bruce Anderson

The Lego Batman Movie
Dan Lin, Phil Lord & Christopher Miller

Premio Norman Felton per serie tv, genere drammatico:
The Handmaid's Tale (Stagione 1) (vincitore)
Bruce Miller, Warren Littlefield, Daniel Wilson, Fran Sears, Ilene Chaiken, Sheila Hockin, Eric Tuchman, Frank Siracusa, John Weber, Joseph Boccia, Elisabeth Moss, Kira Snyder, Leila Gerstein

Big Little Lies (Stagione 1)
David E. Kelley, Jean-Marc Vallée, Reese Witherspoon, Bruna Papandrea, Nicole Kidman, Per Saari, Gregg Fienberg, Nathan Ross, Barbara A. Hall

The Crown (Stagione 2)
Peter Morgan, Stephen Daldry, Andy Harries, Philip Martin, Suzanne Mackie, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Andy Stebbing, Martin Harrison

Game of Thrones (Stagione 7)
David Benioff, D.B. Weiss, Carolyn Strauss, Frank Doelger, Bernadette Caulfield, Bryan Cogman, Chris Newman, Lisa McAtackney, Greg Spence

Stranger Things (Stagione 2)
Iain Paterson, Shawn Levy, Dan Cohen, The Duffer Brothers, Rand Geiger, Justin Doble

Premio Danny Thomas per serie tv, genere commedia:
The Marvelous Mrs. Maisel (Stagione 1) (vincitore)
Daniel Palladino, Amy Sherman-Palladino, Sheila Lawrence, Dhana Rivera Gilbert

Curb Your Enthusiasm (Stagione 9)
Larry David, Jeff Garlin, Jeff Schaffer, Justin Hurwitz, Jon Hayman, Laura Streicher, Mychelle Deschamps

Master of None (Stagione 2)
Aziz Ansari, Alan Yang, Michael Schur, David Miner, Dave Becky, Igor Srubshchik, Andrew Blitz, Eric Wareheim

Silicon Valley (Stagione 4)
Mike Judge, Alec Berg, Jim Kleverweis, Jamie Babbit, Clay Tarver, Dan O’Keefe, Chris Provenzano, Graham Wagner, Carrie Kemper, Aaron Zelman, Adam Countee

Veep (Stagione 6)
David Mandel, Frank Rich, Julia Louis-Dreyfus, Lew Morton, Morgan Sackett, Peter Huyck, Alex Gregory, Georgia Pritchett, Jennifer Crittenden, Gabrielle Allan, Ian Maxtone-Graham, Steve Hely, Ted Cohen, David Hyman, Rachel Axler, Billy Kimball, Dale Stern, Erik Kenward, Dan Mintz

Premio David L. Wolper Award per film tv:
Black Mirror (Stagione 4) (vincitore)
Annabel Jones, Charlie Brooker

Fargo (Stagione 3)
Noah Hawley, Warren Littlefield, Joel Coen, Ethan Coen, John Cameron, Steve Blackman, Bob DeLaurentis, Matt Wolpert, Ben Nedivi, Monica Beletsky, Kim Todd, Leslie Cowan, Regis Kimble, Chad Oakes, Michael Frislev

Feud: Bette and Joan (Stagione 1)
Ryan Murphy, Dede Gardner, Tim Minear, Alexis Martin Woodall, Chip Vucelich, John J. Gray, Jaffe Cohen, Renee Tab, Michael Zam, Jessica Lange, Susan Sarandon

Sherlock: The Lying Detective
Steven Moffat, Mark Gatiss, Sue Vertue, Beryl Vertue, Rebecca Eaton

The Wizard of Lies
Jane Rosenthal, Robert De Niro, Berry Welsh, Barry Levinson, Tom Fontana, Jason Sosnoff, Joseph E. Iberti

Categorie generali: 

Facebook Comments Box