Ritratto di Marco Rovaris
Autore Marco Rovaris :: 6 Gennaio 2015

Una storia di maturazione e scoperta del mondo da parte di un bambino che inizia a pensare con la sua testa: questo è "Partisan" di Ariel Kleinman, che debutterà nella sezione Park City al Sundance, forte della presenza di un ispirato Vincent Cassel

Vincent Cassel

Finalmente è stato portato a compimento Partisan di Ariel Kleinman, il cui progetto fu presentato nel 2012 al Sundance Institute Directors and Screenwriters Lab: il film arriverà in anteprima al Sundance del 2015 nella sezione Park City. 

Il volto noto è quello dell'attore francese Vincent Cassel, che divide la scena con il giovane Jeremy Chabriel: Partisan è una favola provocatoria sull'undicenne Alexander, che, dopo aver visto il mondo circostante sempre attraverso l'occhio deformante di chi lo ha cresciuto, inizia pian piano a pensare con la propria testa.

Avvia la prova gratuita su MUBI

La prima clip mostra subito un rapporto dalla forte portata empatica, con un'interpretazione di Cassel molto emotiva e sentita, aiutata da un volto segnato dal tempo e apparentemente provato. La camera a mano dà allo spettatore un particolare senso di immediatezza. Per ora il film non è stato acquistato da alcun distributore statunitense.

[Leggi anche: Sundance Film Festival 2015, altre opere si aggiungono al ricco programma]

Ecco i film in lista al Sundance Film Festival del 2015:

U.S. Dramatic Competition

Advantageous / U.S.A. (Director: Jennifer Phang, Screenwriters: Jacqueline Kim, Jennifer Phang)
The Bronze / U.S.A. (Director: Bryan Buckley, Screenwriters: Melissa Rauch, Winston Rauch)
The D Train / U.S.A. (Directors and screenwriters: Jarrad Paul, Andrew Mogel)
The Diary of a Teenage Girl / U.S.A. (Director and screenwriter: Marielle Heller)
Dope / U.S.A. (Director and screenwriter: Rick Famuyiwa)
I Smile Back / U.S.A. (Director: Adam Salky, Screenwriters: Amy Koppelman, Paige Dylan)
Me and Earl and the Dying Girl / U.S.A. (Director: Alfonso Gomez-Rejon, Screenwriter: Jesse Andrews)
The Overnight / U.S.A. (Director and screenwriter: Patrick Brice)
People, Places, Things / U.S.A. (Director and screenwriter: James C. Strouse)
Results / U.S.A. (Director and screenwriter: Andrew Bujalski)
Songs My Brothers Taught Me / U.S.A. (Director and screenwriter: Chloé Zhao)
The Stanford Prison Experiment / U.S.A. (Director: Kyle Patrick Alvarez, Screenwriter: Tim Talbott)
Stockholm, Pennsylvania / U.S.A. (Director and screenwriter: Nikole Beckwith)
Unexpected / U.S.A. (Director: Kris Swanberg, Screenwriters: Kris Swanberg, Megan Mercier)
The Witch / U.S.A., Canada (Director and screenwriter: Robert Eggers)
Z for Zachariah / U.S.A. (Director: Craig Zobel, Screenwriter: Nissar Modi)

U.S. Documentary Competition

3½ MINUTES / U.S.A. (Director: Marc Silver)
Being Evel / U.S.A. (Director: Daniel Junge)
Best of Enemies / U.S.A. (Directors: Morgan Neville, Robert Gordon)
Call Me Lucky / U.S.A. (Director: Bobcat Goldthwait)
Cartel Land / U.S.A., Mexico (Director: Matthew Heineman)
City of Gold / U.S.A. (Director: Laura Gabbert)
Finders Keepers / U.S.A. (Directors: Bryan Carberry, Clay Tweel)
Hot Girls Wanted / U.S.A. (Directors: Jill Bauer, Ronna Gradus)
How to Dance in Ohio / U.S.A. (Director: Alexandra Shiva)
Larry Kramer in Love and Anger / U.S.A. (Director: Jean Carlomusto)
Meru / U.S.A. (Directors: Jimmy Chin, E. Chai Vasarhelyi)
Racing Extinction / U.S.A. (Director: Louie Psihoyos)
(T)ERROR / U.S.A. (Directors: Lyric R. Cabral, David Felix Sutcliffe)
Welcome to Leith / U.S.A. (Directors: Michael Beach Nichols, Christopher K. Walker)
Western / U.S.A., Mexico (Directors: Bill Ross, Turner Ross)
The Wolfpack / U.S.A. (Director: Crystal Moselle)

World Cinema Dramatic Competition

Chlorine / Italy (Director: Lamberto Sanfelice, Screenwriters: Lamberto Sanfelice, Elisa Amoruso)
Chorus / Canada (Director and screenwriter: François Delisle)
Glassland / Ireland (Director and screenwriter: Gerard Barrett)
Homesick / Norway (Director: Anne Sewitsky, Screenwriters: Ragnhild Tronvoll, Anne Sewitsky)
Ivy / Turkey (Director and screenwriter: Tolga Karaçelik)
Partisan / Australia (Director: Ariel Kleiman, Screenwriters: Ariel Kleiman, Sarah Cyngler)
PRINCESS / Israel (Director and screenwriter: Tali Shalom Ezer)
The Second Mother / Brazil (Director and screenwriter: Anna Muylaert)
Slow West / New Zealand (Director: John Maclean, Screenwriters: John Maclean, Michael Lesslie)
Strangerland / Australia, Ireland (Director: Kim Farrant, Screenwriters: Fiona Seres, Michael Kinirons)
The Summer of Sangaile / Lithuania, France, Holland (Director and screenwriter: Alanté Kavaïté)
Umrika / India (Director and screenwriter: Prashant Nair)

World Cinema Documentary Competition

The Amina Profile / Canada (Director: Sophie Deraspe)
Censored Voices / Israel, Germany (Director: Mor Loushy)
The Chinese Mayor / China (Director: Hao Zhou)
Chuck Norris vs Communism / United Kingdom, Romania, Germany (Director: Ilinca Calugareanu)
Dark Horse / United Kingdom (Director: Louise Osmond)
Dreamcatcher / United Kingdom (Director: Kim Longinotto)
How to Change the World / United Kingdom, Canada (Director: Jerry Rothwell)
Listen to Me Marlon / United Kingdom (Director and screenwriter: Stevan Riley, Co-writer: Peter Ettedgui)
Pervert Park / Sweden, Denmark (Directors: Frida Barkfors, Lasse Barkfors)
The Russian Woodpecker / United Kingdom (Director: Chad Gracia)
Sembene! / U.S.A., Senegal (Directors: Samba Gadjigo, Jason Silverman)
The Visit / Denmark, Austria, Ireland, Finland, Norway (Director: Michael Madsen)

NEXT

Bob and the Trees / U.S.A., France (Director: Diego Ongaro, Screenwriters: Diego Ongaro, Courtney Maum, Sasha Statman-Weil)
Christmas, Again / U.S.A. (Director and screenwriter: Charles Poekel)
Cronies / U.S.A. (Director and screenwriter: Michael Larnell)
Entertainment / U.S.A. (Director: Rick Alverson, Screenwriters: Rick Alverson, Gregg Turkington, Tim Heidecker)
H. / U.S.A., Argentina (Directors and screenwriters: Rania Attieh, Daniel Garcia)
James White / U.S.A. (Director and screenwriter: Josh Mond)
Nasty Baby / U.S.A. (Director and screenwriter: Sebastian Silva)
The Strongest Man / U.S.A. (Director and screenwriter: Kenny Riches)
Take Me to the River / U.S.A. (Director and screenwriter: Matt Sobel)
Tangerine / U.S.A. (Director: Sean Baker, Screenwriters: Sean Baker, Chris Bergoch)

Spotlight

6 Desires: DH Lawrence and Sardinia / United Kingdom, Italy (Director: Mark Cousins)
'71 / United Kingdom (Director: Yann Demange, Screenwriter: Gregory Burke)
99 Homes / U.S.A. (Director: Ramin Bahrani, Screenwriters: Ramin Bahrani, Amir Naderi, Bahareh Azimi)
Aloft / Spain, France, Canada (Director and screenwriter: Claudia Llosa)
Eden / France (Director: Mia Hansen-Løve, Screenwriters: Mia Hansen-Løve, Sven Hansen-Løve)
Girlhood / France (Director and screenwriter: Céline Sciamma)
The Tribe / Ukraine (Director and screenwriter: Myroslav Slaboshpytskiy)
White God / Hungary (Director: Kornél Mundruczó, Screenwriters: Kata Wéber, Kornél Mundruczó, Viktória Petrányi)
Wild Tales / Argentina, Spain (Director and screenwriter: Damián Szifrón)

Park City at Midnight

Cop Car / U.S.A. (Director: Jon Watts, Screenwriters: Christopher D. Ford, Jon Watts)
The Hallow / Ireland, United Kingdom (Director: Corin Hardy, Screenwriters: Corin Hardy, Felipe Marino)
Hellions / Canada (Director: Bruce McDonald, Screenwriter: Pascal Trottier)
It Follows / U.S.A. (Director and screenwriter: David Robert Mitchell)
Knock Knock / U.S.A. (Director: Eli Roth, Screenwriters: Eli Roth, Nicolas Lopez, Guillermo Amoedo)
The Nightmare / U.S.A. (Director: Rodney Ascher)
Reversal / U.S.A. (Director: J.M Cravioto, Screenwriters: Rock Shaink, Keith Kjornes)
Turbo Kid / Canada, New Zealand (Directors: Anouk Whissell, Francois Simard, Yoann-Karl Whissell, Screenwriters: Anouk Whissell, Francois Simard, Yoann-Karl Simard)

New Frontier

The Forbidden Room / Canada (Directors: Guy Maddin, Evan Johnson, Screenwriters: Guy Maddin, Evan Johnson, Robert Kotyk)
Liveforever / Colombia, Mexico (Director: Carlos Moreno, Screenwriters: Alberto Ferreras, Alonso Torres, Carlos Moreno)
The Royal Road / U.S.A. (Director and screenwriter: Jenni Olson)
Sam Klemke's Time Machine / Australia (Director: Matthew Bate)
Station to Station / U.S.A. (Director: Doug Aitken)
Things of the Aimless Wanderer / Rwanda, United Kingdom (Director and screenwriter: Kivu Ruhorahoza)

Clip di "Partisan"

Categorie generali: 

Facebook Comments Box