Ritratto di Marco Rovaris
Autore Marco Rovaris :: 29 Gennaio 2015

In testa alle candidature dei film francesi dell'anno c'è il biopic "Saint Laurent", che precede "Timbuktu", il film che sfida l'Isis. Presenza forte è quella di "Sils Maria" con Juliette Binoche e Kristen Stewart

Sils Maria

Tra i candidati ai Premi César 2015 nomi importanti e titoli forti; su tutti ha fatto molto parlare Timbuktu - 8 candidature - di Abderrahmane Sissako, delicatissima narrazione di uno dei numerosi attuali drammi africani. Maggior numero di nomination (10) per il biopic Saint Laurent, che andrà agli Oscar come Miglior film in lingua straniera, anche se le più prestigiose sono probabilmente per Sils Maria, che si candida come Miglior Film e presenta Assayas come Miglior Regista e Juliete Binoche e Kristen Stewart come Migliori Attrici.

Avvia la prova gratuita su MUBI

Anderson, i Dardenne, Dolan, McQueen e Linklater sono in lizza per Miglior Film Straniero. Minuscule è invece il favorito tra i tre film di animazione. 6 statuette potrebbero essere portate a casa da La Famille Bélier.

Nomination ai Premi César 2015:

Miglior film
Les Combattants, regista: Thomas Cailley
Eastern Boys, regista: Robin Campillo
La Famille Bélier, regista: Eric Lartigau
Saint Laurent, regista: Bertrand Bonello
Hippocrate, regista: Thomas Lilti
Sils Maria, regista: Olivier Assayas
Timbuktu, regista: Abderrahmane Sissako

Miglior regista
Céline Sciamma, Bande De Filles
Thomas Cailley, Les Combattants
Robin Campillo, Eastern Boys
Thomas Lilti, Hippocrate
Bertrand Bonello, Saint Laurent
Olivier Assayas, Sils Maria
Abderrahmane Sissako, Timbuktu

Miglior attrice
Juliette Binoche, Sils Maria
Catherine Deneuve, Dans La Cour
Marion Cotillard, Due giorni, una notte
Emilie Dequenne, Pas Son Genre
Adèle Haenel, Les Combattants
Sandrine Kiberlain, Elle L’Adore
Karin Viard, La Famille Bélier

Miglior attore
Pierre Niney, Yves Saint Laurent
Romain Duris, Une Nouvelle Amie
Gaspard Ulliel, Saint Laurent
Guillaume Canet, La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur
Niels Arestrup, Diplomatie
François Damiens, La Famille Bélier
Vincent Lacoste, Hippocrate

Miglior attrice non protagonista
Marianne Denicourt, Hippocrate
Claude Gensac, Lulu Femme Nue
Izïa Higelin, Samba
Charlotte Le Bon, Yves Saint Laurent
Kristen Stewart, Sils Maria

Miglior attore non protagonista
Eric Elmosnino, La Famille Bélier
Jérémie Renier, Saint Laurent
Guillaume Gallienne, Yves Saint LAurent
Louis Garrel, Saint Laurent
Reda Kateb, Hippocrate

Miglior esordiente (donna)
Lou de Laâge, Respire
Joséphine Japy, Respire
Louane Emera, La Famille Bélier
Ariane Labed, Fidelio, L’Odyssée D’Alice
Karidja Touré, Bande De Filles

Miglior esordiente (uomo)
Kevin Azaïs, Les Combattants
Ahmed Dramé, Les Héritiers
Kirill Emelyanov, Eastern Boys
Pierre Rochefort, Un Beau Dimanche
Marc Zinga, Qu’Allah Bénisse La France

[Leggi anche: Locarno 2014, Sils Maria: un formidabile trio al femminile]

Miglior sceneggiatura originale
Les Combattants
La Famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu

Miglior sceneggiatura non originale
La Chambre Bleue
Diplomatie
Pas Son Genre
Lulu Femme Nue
La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur

Miglior film straniero
Winter Sleep, regista: Nuri Bilge Ceylan
Boyhood, regista: Richard Linklater
12 anni schiavo, regista: Steve McQueen
Due giorni, una notte, registi: Jean-Pierre e Luc Dardenne
Mommy, dir Xavier Dolan
Ida, regista: Pawel Pawlikowski
The Grand Budapest Hotel, regista: Wes Anderson

Migliore opera prima
Les Combattants
Elle L’Adore
Fidelio, L’Odyssée D’Alice
Party Girl
Qu’Allah Bénisse La France

Miglior colonna sonora
Bande De Filles
Bird People
Les Combattants
Timbuktu
Yves Saint-Laurent

Miglior montaggio
Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint-Laurent
Timbuktu

Miglior fotografia
La Belle Et La Bête
Saint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Miglior scenografia
La Belle Et La Bête
La French
Saint-Laurent
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Miglior costume
La Belle Et La Bête
La French
Saint-Laurent
Une Nouvelle Amie
Yves Saint Laurent

Miglior documentario
Caricaturistes - Fantassins De La Démocratie
Les Chèvres De Ma Mère
La Cour De Babel
National Gallery
Salt Of The Earth

Miglior sonoro
Bande De Filles
Bird People
Les Combattants
Saint Laurent
Timbuktu

Miglior film di animazione
Minuscule - La Vallée Des Fourmis Perdues, registi: Thomas Szabo and Hélène Giraud
Jack Et La Mécanique Du Coeur, regista: Stéphane Berla
Song of the sea, regista: Tomm Moore

Miglior cortometraggio
Aïssa
La Femme De Rio
Inupiluk
Les Jours D’Avant
Où Je Mets Ma Pudeur
La Virée A Paname

Miglior corto di animazione
Bang Bang!
La Bûche De Noël
La Petite Casserole D’Anatole
Les Petits Cailloux

Categorie generali: 

Facebook Comments Box